Liste der größten Städte

Aus PlusPedia
Wechseln zu: Navigation, Suche

1 Die größten Städte der Welt[Bearbeiten]

Rang Stadt Einwohnerzahl (Mio.) Land Kontinent
1 Mexiko-Stadt 19.981.000 Mexiko Nord-Amerika
2 Shanghai 19.210.000 China Asien
3 Peking 15.796.000 China Asien

2 Die größten Städte Europas[Bearbeiten]

3 Die größten Städte Ex-Jugoslawiens[Bearbeiten]

4 Die größtem Städte Russlands[Bearbeiten]

Rang Stadt Einwohnerzahl (gerundet) Kontinent
1 Moskau 12000000 Europa
2 Sankt Petersburg 4550000 Europa
3 Nowosibirsk 2100000 Asien
3 Jekaterinburg 1700000 Europa
5 Nischni Nowgorod 1500000 Europa
6 Omsk 1250000 Asien
7 Samara 1200000 Europa
8 Kasan 1100000 Europa
9 Tscheljabinsk 1050000 Europa
10 Rostow am Don 1000000 Europa

5 Die größten Städte Chinas[Bearbeiten]


Rang Stadt Einwohnerzahl (gerundet)
1 Chongqing 31250000
2 Shanghai 18300000
3 Peking 15450000
4 Xi'an 4600000
5 Chengdu 4500000
6 Wuhan 4150000
7 Tianjin 3900000
8 Shenyang 3750000
9 Harbin 3450000
10 Guangzhou 3200000

6 Die größten Städte Deutschlands[Bearbeiten]

Rang Stadt Einwohnerzahl (gerundet)
1 Berlin 3,4 Mill.
2 Hamburg 1,8
3 München 1,3
4 Köln 1,0
5 Frankfurt am Main 0,7
6 Stuttgart 0,6
7 Düsseldorf 0,6
8 Leipzig 0,5
9 Bremen 0,5
10 Dresden 0,5

7 Init-Quelle[Bearbeiten]

Entnommen aus der:

Erster Autor: Anime98 angelegt am 12.08.2010 um 21:39

8 Andere Lexika[Bearbeiten]


9 Andere Lexika[Bearbeiten]

  • Dieser Artikel wurde in der Wikipedia gelöscht.