Fußball in Nunavut

Aus PlusPedia
(Weitergeleitet von Fußball In Nunavut)
Wechseln zu: Navigation, Suche

Nunavut hat von allen kanadischen Gebieten die kürzeste Vergangenheit. So gab es dort im Sommer 2014 erstmals eine "Liga" im eigentlichen Sinne. Aufgrund seiner geographischen Lage und der damit verbundenen klimatischen Bedingungen wird in Nunavut Fußball überwiegend in der Halle gespielt, naneben verfügt das Territorium insgesamt über drei Kunstrasenplätze im Freien: einen in Rankin Inlet, einen im Hauptort Iqaluit und einen in Kugluktuk[1].

Kunstrasenplatz in Rankin Inlet

Neben dem territorialen Sakku First Adult Tournament werden vor allem Jugendtuniere gegen Mannschaften aus dem Nordwest-Territorium ausgetragen. Des Weiteren entsendet Nunanut regelmäßig Mannschaften zu den Jugendhallenfußballtunieren der Arctic Winter Games.


1 Verbände

Nunavut Soccer Association
  • Nunavut Soccer Association
  • Rankin Inlet Soccer Association

- Ausrichter des Sakku First Adult Soccer Tournament

2 Jugend/Schulmannschaften

  • Baker Lake Blizzards[2]
  • Kugluktuk Grizzles SC

Ian Taptuna

  • Inukshuk Huskies
  • Cambridge Bay Flames

3 Arctic Winter Games

3.1 U18 Mädchen

Jahr Platz Spiele Punkte Siege Unentschieden Niederlagen Tore
2000 5. 4 0 0 0 4 1:43
2002 4. 4 3 1 0 3 2:6
2004 6. 5 0 0 0 5 4:25
2006 3. 4 6 2 0 2 13:11
2008 3. 4 6 2 0 2 14:18
2010 6. 5 0 0 0 5 4:48
2012 3. 3 3 1 0 2 10:21
2014 4. 3 0 0 0 3 1:15

3.2 U18 Jungen

Jahr Platz Spiele Punkte Siege Unentschieden Niederlagen Tore
2000 5. 4 0 0 0 4 9:30
2002 5. 5 4 1 1 4 6:10
2004 7. 6 0 0 0 6 0:37
2006 5. 4 0 0 0 4 9:25
2008[3] 5. 5 3 1 0 4 17:30
2010[4] 6. 5 0 0 0 5 3:52
2012[5] 6. 5 0 0 0 5 3:62
2014[6] 5. 4 0 0 0 4 4:36

3.2.1 2008

10. März
10:00
Nunavut 1-7 Nordwest-Territorien
Matoo
10. März
20:00
Nunavut 4-8 Jamal-Nenzen
Aklunark, Aksawnee
Matoo, Ottokie
11. März
14:00
Nunavut 5-3 Alaska
Kolola(2), Matoo
Ottokie(2)
12. März
10:00
Nunavut 0-1 Yukon
13. März
12:00
Grönland 11-7 Nunavut
Aksawnee, Angoshadluk(2),
Kolola(4)
Spieler Jahrgang Team Position
Kris Okpatauyak 1992 Torwart
Mike Koloa 1991 Inuksuk Huskies Soccer Stürmer
Jonathan Suqslak 1992
Desmond Matoo 1991
Peter Derek Ottokie 1993 Mittelfeld
Ben Angoshadluk 1991 Maani Ulujuk ilinniarvik Stürmer
Simeoni Aklunark 1992 Maani Ulujuk ilinniarvik Verteidiger
Trent Aksawnee 1991 Baker Lake Blizzard Verteidiger

3.2.2 2010

7. März
10:00
Nunavut 0-14 Yukon
8. März
12:00
Nordwest-Territorien 9-0 Nunavut
9. März
19:00
Alberta Nord 4-1 Nunavut
Owingayak
10. März
11:00
Grönland 19-2 Nunavut
Ottokie(2)
11. März
12:00
Alaska 6-0 Nunavut
Spieler Jahrgang Team Position
Kent dePeuter 1992 Baker Lake Blizzard Stürmer
Brandyn Airut 1995
Harry Aupaluktuq 1992
Joshua Ningeongan
Peter Derek Ottokie 1993
Terrance Noah 1994 Baker Lake Blizzards Stürmer
Troy Owingayak 1993
Tyler Tattuinee 1994

3.2.3 2012

5. März
16:00
Alaska 10-0 Nunavut
6. März
20:00
Nunavut 1-12 Yukon
Tulugajuk
7. März
18:00
Nunavut 0-12 Jamal
10. März
11:00
Grönland 14-1 Nunavut
11. März
12:00
Nordwest-Territorien 14-1 Nunavut
Wesley
Spieler Jahrgang Team Position
Chris Freda 1996 Inukshuk Huskies Verteidiger
Herb Eaton 1995 Inukshuk Huskies Verteidiger
Michael Inuarak 1997 Nasivvik Stürmer
Robert Iqqaat 1997 Baker Lake Blizzards Torwart
Gabriel Choquetten 1996 Inukshuk Huskies Verteidiger
Daniel Kigutikakjuk 1997 Inuksuk High school Flügel
Jay Pudlat 1997 Inukshuk Salliq Soccer Stürmer
Wesley Siutinuar 1997
Jesse Tulugajuk 1995 Igloolik Islanders Stürmer

3.2.4 2014

17. März
11:00
Alaska 7-2 Nunavut
Nateela, Apak
18. März
16:00
Grönland 13-1 Nunavut
Strickland
19. März
12:00
Nordwest-Territorien 8-0 Nunavut
20. März
10:00
Nunavut 1-8 Yukon
Michael
Spieler Jahrgang Team Position
Billy Strickland 1998 Stürmer
Roland Apak 1997 Stürmer
Amiq Nateela 1997 Arviat Amaquts Verteidiger
Noah Michael 1997 Kimmirut Wolves Stürmer
Scott Alagalak 1996 Arviat Verteidiger
Jay Pudlat 1997 Sakku School Flügel
Nathaniel Fredlund 1998
Jimmy Ishalook 1996 Arviat Amaqut Stürmer
Senna Oolooyuk 1998 Torwart

4 1. Sakku First Aviation Soccer Tournament 2012

Das Tunier wurde von Victoria Kakuktinniq ins Leben gerufen und war das erste Tunier für Erwachsene in Nunavut.[7] An der ersten Ausgabe des Tunier nahmen insgesamt 18 Mannschaften teil: 8 bei den Männern und 10 bei den Frauen.

4.1 Männer

  • Tuniqmiut (Coral Harbour)

Spieler: Tommy Pingwartok Jar

  • NUNA (Rankin)
  • Rankin (FC?)

Spieler: Chad Graham

  • Sarliaq FC (Rankin)
  • Repulse Bay
  • Cambridge Bay

Spieler: Stuart Rostant

  • Iqaluit

Spieler: Clifford Kilapa Bourgaize, Luc Joamie, Alamie Mosesie Pillaktuaq, Lukasi Piita, Roger Paul Tugak Ittinuar

  • Arviat

Spieler: Jimmy Muckpah Napayok

Gruppe A
Tuniqmiut
Repulse Bay
Cambridge Bay
NUNA
Gruppe B
Rankin
Iqaluit
Arviat
Sarliaq FC

Finale Männer
Iqaluit 7-4 Rankin

4.2 Frauen

  • Fluffy's (Rankin)
  • S&G KickARS (Rankin)

Spielerinnen: Amy Kaludjak, Tracey Lindell, Germaine Tatty, Amy Ikakhik, Ujaralaaq Karetak, Adriana Kusugak, Gloria Uluqsi, Sharon Sateana, Rachael Ford

  • Miner Chicks (Rankin)
  • Arviat

Spielerinnen: Lynn Emiktowt, Kukik Baker

  • Q-Lynx (Baker Lake)

Spielerinnen: Hilu Tagoona, Kirsten Tootoo, Paula Ikuutaq Rumbolt

  • Coral Harbour

Spielerinnen: Selma Brown, Kathleen Netser

  • NWT 88'90
  • Strikers (Rankin)
  • Cape Dorset
  • Iqaluit

Spielerinnen: Taukie Taukie, Andrea Flaherty

Gruppe A
Cape Dorset
Fluffy's
Q-Lynx
Coral Harbour
S&G KickARS
Gruppe B
Miner Chicks
NWT 88'90
Strikers
Arviat
Iqaluit

Finale Frauen
S&G KickARS 3-2 ?(Rankin)
Amy Kaludjak

5 2. Sakku First Adult Soccer Tournament 2013

Das Tunier fand vom 15. bis zum 17. März im Maani Ulujuk Ilinniarvik in Rankin Inlet Nunavut statt.

5.1 Männer

  • Rankin FC
  • Titans
  • Tunirmiut
  • Team Rock
  • Arviat
  • IQ NU-School (Iqaluit)


  Halbfinale Finale
                 
1. Vorrunde Rankin FC  
4. Vorrunde Titans  
  Rankin FC
  Tunirmiut
2. Vorrunde IQ-NU School
3. Vorrunde Tunirmiut  

5.2 Frauen

  • S&G KickARS
  • B Team
  • Vixens
  • Arviat
  • IQ NU-School (Iqaluit)
  • Baker Lake
  • Team Salliq


  Halbfinale Finale
                 
1. Vorrunde KickARS  
4. Vorrunde Arviat  
  KickARS[8]
  Vixens
2. Vorrunde Vixens
3. Vorrunde IQ-NU-School  

5.2.1 KickARS Mannschaft 2013

Diane Kuksuk, Germaine Tatty, Amy Siusangnark, Ujaralaaq Karetak, Adriana Kusugak, Amy Ikakhik, Hilary Tulugak, Sharon Sateana, Tracey Lindell, Toota Tatty

6 3. Sakku First Adult Soccer Tournament 2014

Das Tunier wurde vom 23. bis 25. Mai 2014 in Rankin Inlet, Nunavut ausgetragen. Hauptsponsor war wie bisher die Sakku First Aviaton Ldt.[9]

6.1 Männer

Gruppe A

  • Gjoa Haven
  • Cambridge Bay

Spieler: William Kokolak, George Kamakaiut, Bruce Kambarimi, Stuart Rostant, Brent Evetalegak, Kyle Tuktima, Dedre Jamal, Luc Paul Uvilluq

  • Fluffy's 2233 (Rankin)

Spieler: Panniuq Karetak, Jamie Roach, Kaluk Tatty, Hunter Nakoolak

  • Rankin FC

Spieler: Chad Graham, James Merritt, Ben Angoshadluk


Gruppe B

  • #Rankin

Spieler: Roger Tagoona, Roger Adams

  • Ikumaks (Whale Cove)

Spieler: Joachim Angoo, Joey Arualak, Gordon Okalik Jr

  • Team AC (Arviat)

Spieler: Jimmy Napayok, Napayok Karetak, Keith Angalik, Joe Gibbons Jr

  • Sarliaq (Rankin)

Spieler: Jamie Airut, Rick Ningeocheak, Kajuarpik Adams, Darren Saumik, Joseph Kalaa Tartak, Humbuk?

6.1.1 Trikots

Trikotfarben
Trikotfarben
Trikotfarben
Trikotfarben
Trikotfarben
Rankin FC
Trikotfarben
Trikotfarben
Trikotfarben
Trikotfarben
Trikotfarben
Saliaq
Trikotfarben
Trikotfarben
Trikotfarben
Trikotfarben
Trikotfarben
Cambridge Bay

6.1.2 Tunierverlauf

6.1.2.1 Gruppenphase

Rankin FC 6-5 Gjoa Haven

#‎Rankin 10-9 Sarliaq
Roger Tagoona, Roger Adams Rick Ningeocheak


Fluffy's 2233 6-9 Cambridge Bay
Panniuq Karetak (2), Jamie Roach, Kaluk Tatty (2), Hunter Nakoolak William Kokolak (2), George Kamakaiut, Bruce Kambarimi (2), Stuart Rostant, Brent Evetalegak, Kyle Tuktimak

Team AC 13-6 Ikumaks
Jimmy Napayok (3), Napayok Karetak (3), Keith Angalik (6), Joe Gibbons Jr Joachim Angoo (2), Joey Arualak (4), Gordon Okalik Jr

Fluffy's 2233 5-13 Rankin FC
Chad Graham, James Merritt

Team AC 2-1 Sarliaq
Jimmy Napayok, Napayok Karetak Jamie Airut
6.1.2.2 K.O.-Runde
  Viertelfinals 25.Mai Halbfinals[10]
Finale
                           
   
   Sarliaq  
     #Rankin
 
 
     
     #Rankin
   Rankin FC
     
   
 Rankin FC
     Team AC  
 




6.2 Frauen

  • Stunners (Rankin)
  • KickARS (Rankin)

Spielerinnen: Sharon Sateana(TW), Jo-Elle Airut, Kathleen Taqtaq Netser

  • Coral Harbour

Spielerinnen: Kayla Jones

  • SWAT (Rankin)
  • Vixens (Rankin)

Spielerinnen Faith Kreelak, Victoria Kakuktinniq, Kiah Hachey, Susanne Misheralak, Dayna Tatty, Tara Green

  • Gjoa Haven

Spielerinnen: Margaret Neeveacheck, Barbara Porter

6.2.1 Turnierverlauf

6.2.1.1 Gruppenphase

KickARS 3-4 Coral Harbour
Sharon Sateana, Jo-Elle Airut (2) Kayla Jones (3), Kathleen Taqtaq Netser

Vixens 13-3 Gjoa Haven
Faith Kreelak, Victoria Kakuktinniq (5),
Kiah Hachey (3), Susanne Misheralak (2),
Dayna Tatty, Tara Green
Margaret Neeveacheck (2), Barbara Porter
Gruppe A
1. Coral Harbour
2. KickARS
3. Stunners
Gruppe B
1. Vixens
2. Gjoa Haven
3. SWAT
6.2.1.2 K.O.-Runde
  Viertelfinals 25. Mai Halbfinals [11]
Finale
                           
   
   Vixens  
     KickARS  
 KickARS
   SWAT  
     
   
   Gjoa Haven  
 Stunners  
 Coral Harbour
     Stunners  
 




7 Rankin Inlet Turf Soccer League 2014

Die Rankin Inlet Turf(Rasen) Soccer League wurde vom 22. Juni bis zum 4. August in insgesamt 28 Spielen ausgetragen. Die Playoffs begannen am 16. August.

7.1 Teams

  • Supersonic
  • Team Rocket
  • F.U.
  • Barley Legal

8 4. Adult Soccer Tournament 2015

8.1 Männer